WF_HOME_banner_1600x900px_01

Scopri dove effettuare il tuo Wellness Check-Up

Segui queste indicazioni per cominciare:

  • Recati presso una delle farmacie o parafarmacie indicate qui sotto.

  • Menziona la campagna “Chi si muove, si ama!” al farmacista e chiedi di effettuare il primo Wellness Check-Up gratuito.

  • Il farmacista si occuperà di misurare alcuni parametri corporei e ti porrà alcune domande sul tuo stile di vita.


Ricordati di ritornare nella stessa farmacia dopo 3 e 6 mesi per ripetere il Wellness Check-Up e monitorare il tuo percorso verso il benessere.



Bagnacavallo


Farmacia Reale del Dr. Alberto Ferrante e C. Snc – Via Reale 17, Bagnacavallo, 48012 – 0544520941 – farmaciaglorie@gmail.com


Farmacia Bedeschi Baioni – Strada Villanova Superiore 44, Villanova Bagnacavallo, 48012 – 0545 49950 – villanova@farmaciaitaliana.com




Bertinoro


Farmacia Santa Maria Nuova – Via A.Garibaldi 31/33, Bertinoro, 47032 – 0543567236 – farmacia.smnuova@gmail.com


 

Cesena


Farmacia Lanzoni – Viale Matteotti 17, Cesena, 47522 – 0547334149 – farm.lanzoni@gmail.com


Farmacia Cecchini – Via Madonna dello Schioppo, 38, Cesena – 47521 – 0547 632052 – farm.cecchini@corofar.net


Farmacia Calisese – Via Malanotte 92, Cesena, 47521 – 0547314226 – farm.calisese@libero.it


Farmacia Macerone – Via Cesenatico, 5579, Cesena, 47521 – 0547311026 – farm.macerone@corofar.net


Farmacia Argenta – Via Pacchioni 85, Cesena, 47521 – 054722645 – info@farmaciargenra.com


Farmacia Diegaro – Via Emilia Ponente 1667, Cesena, 47522 – 0547061720 – farmaciadiegarosrl@gmail.com


Farmacia San Francesco – Via Quasimodo 244, Cesena, 47522 – 3341199062 – sanfrancescofarma@gmail.com


Farmacia Del Corso – Corso Sozzi 62, Cesena, 47521 – 054722911 – cesena.sozzi@drmax.it


Farmacia Pievesestina della Dott.ssa Olivieri Elena – Via Dismano 4593, Cesena, 47522 – 0547318004; 3318828865 – farmacia.pievesestina@corofar.net


Farmacia Sant’Egidio – Via Antonio Manuzzi 80, Cesena, 47521 – 0547630861 – faregidiook@gmail.com


Farmacia Argenta – Via Pacchioni 85, Cesena, 47521 – 054722645 – info@farmaciargenta.com


Farmacia Dott. Paolo Camagni – Via Albenga 20, Cesena, 47522 – 0547 353964 – titolare.camagnipaolo@corofar.net


Farmacia Martorano – Via Ravennate 2610, Cesena, 47521 – 0547630509 – farmacia.martorano@alliance-retail.it


Farmacia Villa Arco – Via Viareggio 93, Cesena, 47522 – 0547331353 – farmacia.villa-arco@alliance-retail.it


Farmacia Calabrina – Via Cervese 5487, Cesena, 47521 – 0547322159 – farmacia.calabrina@alliance-retail.it


Farmacia Comunale Villa San Giuseppe – Via Cervese 2759, Cesena, 47521 – 0547381265 – farmacia.sangiuseppe@alliance-retail.it



Cesenatico


Farmacia San Pietro di Bonacini Anna Maria – Viale Ciro Menotti 29, Cesenatico, 47042 – 0547404716 – bonacini.fi.mo@gmail.com


Farmacia Grassi – Via Antonio Gramsci, 9, Cesenatico, 47042 – 054781662 – farm.grassi@corofar.net


Farmacia Ioli – Corso Garibaldi, 7, Cesenatico, 47042 – 054780037 – farmaciaioli@yahoo.com


 

Civitella Di Romagna


Farmacia Bombardi – Via Piolanti 8, Cusercoli – Civitella Di Romagna, 47012 – 0543989610 – farmbombardi@gmail.com


Farmacia San Michele – Viale Roma 40, Civitella di Romagna, 47012 – 0543983007 – info@farmaciacivitella.it




Faenza


Farmacia del Levante – Via Fornarina 12/b, Faenza, 48018 – 546614360 – farmaciadellevante@gmail.com


Farmacia Sansoni – Piazza del popolo 8, Faenza, 48018 – 054621011 – farm.sansoni@cotorar.net


Parafarmacia Conad La Filanda – Via Della Costituzione 28/93, Faenza 48018 – 054625808 – parafarmacia.filanda@gmail.com


 

Forlì


Farmacia San Martino – Viale dell’Appennino 501, Forlì, 47121 – 054386015 – farm.sanmartino@gmail.com


Farmacia Malpezzi del dott. Alberto Lattuneddu – Via Andrea Costa 60, Forlì, 47122 – 0543551371 – info@farmaciamalpezzi.it


Farmacia Comunale Ca’ Rossa – Via Campo Degli Svizzeri 67/C, Forli, 47121 – 054367314 – carossa@forlifarma.it


Farmacia Comunale Ospedaletto – Via Ravegnana 384, Forlì – 47122  – 0543721039 – ospedaletto@forlifarma.it


Farmacia Sarti – Viale Dell’Appennino 150, Forlì, 47121 – 054363383 – ordini@farmaciasarti.it


Farmacia Vecchiazzano – Via Castel Latino 3/A, Forlì, 47121 – 054383675 – farmaciavecchiazzano.forli@gmail.com


Farmacia Comunale De Calboli – Largo de Calboli 1, Forlì, 47121 – 054333560 – decalboli@forlifarma.it


Farmacia Comunale Bussecchio – Via Elisabetta Piolanti 20, Forlì, 47121 – 0543416098 – bussecchio@forlifarma.it


Farmacia Comunale Punta Di Ferro – Piazzale della Cooperazione 2/3, presso C.C. Punta di Ferro, Forlì, 47122 – 05431913050 – puntadiferro@forlifarma.it


Farmacia Comunale Zona Iva – Viale Risorgimento 281, Forlì, 47121 – 0543481321 – zonaiva@forlifarma.it


Farmacia Nanni snc – Viale Roma 32A, Forlì, 47121 – 054368443 – farm.nanni@corofar.net


 

Forlimpopoli


Farmacia Fabbri – Piazza Garibaldi 1, Forlimpopoli, 47034 – 0543741108 – info@farmaciafabbri.com


Farmacia Comunale Forlimpopoli – P.zza Martiri di Cefalonia 10, Forlimpopoli, 47034 – 0543743841 – forlimpopoli@forlifarma.it


 

Longiano


Farmacia della Salute – Piazza Tre Martiri, 1, Longiano, 47020 – 0547665087 – lafarmaciadellasalute@gmail.com


Farmacia Ponte Ospedaletto – Via Della Solidarieta 2, Longiano, 47020 – 054757265 – farmacia@ponteospedaletto.it


 

Meldola


Farmacia di San Colombano – Via S. Allende, 60, Frazione di San Colombano, Meldola, 47014 – 05431710156 – farmaciadisancolombano@gmail.com


 

Mercato Saraceno


Farmacia Bracciaroli – Piazza Mazzini 10, Mercato Saraceno, 47025 – 054791027


 

Montiano


Farmacia Betti della dott.ssa Betti Flaviana – Via Provinciale 1505, Montiano, 47020 – 0547378005 – farmmontiano@gmail.com


 

Ravenna


Farmacia del Savio Sas – Via Romea Sud 589, Savio Di Ravenna, Ravenna, 48125 – 0544927639 – rakka@libero.it


 

Rimini


Farmacia Vallesi – Via Corso d’Augusto 44, Rimini, 47921 – 054124840 – vallesi@farmaciavallesi.com


Parafarmacia “Farmacista Nutrizionista” – Via Dante 13, Rimini, 47921 – 0541312170 – info@farmacistanutrizionista.it


Farmacia Deluigi Snc – Via Di Mezzo 65, Rimini, 47923 – 0541790055 – farm.deluigi@corofar.net


 

Russi


Farmacia Gallina – Via Faentina Nord 169, Russi, 48026 – 0544 419322 – far.gallina@gmail.com


Farmacia San Pancrazio sas – Via Molinaccio 106, Russi, 48026 – 0544 534714 – farma.sanpancrazio@gmail.com




San Clemente


Farmacia Al Ponte – Via Trado 80, San Clemente, 47832 – 0541857206 – farm.liverani@gmail.com


 

San Mauro Pascoli


Farmacia Magnanelli – Piazza Mazzini 9, San Mauro Pascoli, 47030 – 0541932892 – magnanelli@lafarmacia.it


 

Sogliano al Rubicone


Farmacia del Bivio – Via Dei Tulipani 2, Sogliano Al Rubicone, 47030 – 05473150809 – farm.montegelli@corofar.net



    Ricevi ulteriori consigli per il tuo benessere direttamente sulla tua mail.